Пятница, 26.04.2024, 15:37
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Ноябрь » 24 » Рособрнадзор намерен привлечь общественных наблюдателей к контролю за проведением ГИА-9
15:56
Рособрнадзор намерен привлечь общественных наблюдателей к контролю за проведением ГИА-9
24 Ноября 2015
Рособрнадзор заявил о намерении продолжать развивать различные инструменты оценки качества образования и усилении контроля за объективностью итоговой аттестации в девятых классах. Так, уже в следующем году экзамен для девятиклассников пройдет под выборочным контролем общественных наблюдателей.

"Мы в следующем году выберем два-три муниципалитета в каждом регионе, и федеральные общественные наблюдатели поприсутствуют там на экзаменах, а потом мы сравним эти результаты с результатами других муниципалитетов", - сообщил глава ведомства Сергей Кравцов, выступая на конференции "Национальные исследования качества образования: итоги и перспективы".

По словам руководителя Рособрнадзора, в школах необходимо объективно проводить все экзаменационные процедуры, а не только ЕГЭ, организуемый на федеральном уровне.

- Зачастую мы видим, что экзамены без федерального контроля проходят необъективно. Когда школьник получает по ГИА-9 хорошую оценку, не имея соответствующих знаний, а затем переходит в старшую школу, у него возникают проблемы при сдаче ЕГЭ, - отметил Сергей Кравцов. По его словам, отсутствие должного контроля за экзаменами в девятых классах "дестимулирует школьников учиться", и только объективное проведение экзамена заставит школьников готовиться к нему ответственно.

Глава Рособрнадзора напомнил, что в текущем учебном году в рамках ГИА-9 школьникам предстоит сдавать не только обязательные русский язык и математику, но и два предмета по выбору, а на следующий год обязательной станет сдача трех предметов по выбору.

Источник:Учительская Газета
Просмотров: 387 | Добавил: КутуеваДЗ | Рейтинг: 0.0/0
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Система Orphus

Яндекс.Метрика