Пятница, 26.04.2024, 12:41
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Май » 16 » «Нам дороги эти позабыть нельзя»
16:47
«Нам дороги эти позабыть нельзя»
Победа, которую одержал наш народ – бессмертный подвиг, совершенный во благо всего человечества.
День Победы – это возможность отдать дань уважения всем тем, кто выстоял эти страшные военные года.
Про те ужасы, что пережили наши предки ради нас, просто нельзя забывать. Мы обязаны тем, кто отдал свою жизнь и подарил нам жизнь, мы должны сделать всё возможное, что бы защитники Отчизны были, есть и будут в наших сердцах. Мы должны донести ПАМЯТЬ О НАШИХ ГЕРОЯХ, рассказать о великих подвигах, совершенных нашим народом, нашим детям и внукам. Мы должны почитать и уважать наши ценности. Наши ГЕРОИ –дедушки, бабушки , дети военных лет, подарили нашей стране будущее, сотворила новые идеалы, обогатили культуру, заставили нас поверить в себя! В наше мирное время своими делами и помыслами, мы нынешнее поколение должны быть достойны Великой Победы. Память о войне – ответственность перед прошлым и будущим.
С целью расширения знаний о Великой Отечественной войне, воспитания чувство патриотизма, гражданственности, любви к Родине, воспитания уважение к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла, чувство гордости за народ – победитель, воспитывания чувство сопереживания, сострадания за тех, кто пережил годы войны, воспитания чувство гордости, желание подражать героям, на их примерах учиться стойкости и мужеству в сельских поселениях Арслановского сельсовета прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы. Жители сел Арсланово, Богады, Шланлыкулево приняли активное участие в акции «Бессмертный полк» и митинге, посвященном празднику Великой Победы.
В фойе было организовано выставка «Ни кто не забыть ни что не забыто…» с книгами Памяти и воспоминаниями поэтов и писателей - любителей Арслановского сельсовета о военных событиях. Любительский клуб Арслановского СДК в рамках года театра подготовили театрализованное мероприятие «Нам дороги эти позабыть нельзя» - как дань памяти всем тем, кто пал смертью храбрых на полях сражений, кто приближал Победу, работая в тылу, тем, кто остался жив на той страшной войне. Громкими аплодисментами встречали жители сел участников фольклорного ансамбля «Ихлас» учителей –ветеранов Клару Ялалову, Самару Камаеву, Риму Мадьярову, Зухру Насырову, артистов любителей Лиду Саитову, Рашиду Салямову, Альмиру Хакимову , Сакину Файзуллину, Макмуна Ялалову, Лузию Мусину, Минсылу Сайфуллину, Шайхайдара Салишева, студента Айнура Ганеева и учащихся МОБУ СОШ с. Старые Богады Курбангалееву Ильзиду, Нигматуллиных и Камаева Руслана.
Затаив дыхание посетители смотрели тематическую театрализовано–музыкальную композицию, в котором артисты любители сел Арсланово и Багады показали страшные 1941-1945 годы… Каждая семья проводила на войну мужа, сына, брата… В деревнях остались только старики, женщины и …дети. С первых же дней войны дети расстались с детством и пришли на помощь взрослым. Дети, женщины и старики трудились днём и ночью – ведь хлеб был нужен на фронте их отцам и братьям… Война была общей болью и бедой, самым серьезным и тяжёлым испытанием, сплотила людей. Сколько было разрушено семей, сколько людей оставили свою жизнь на поле боя за то, чтобы каждый из нас не почувствовал боли и пережитых страданий того времени. Солдаты умирали, идя в бой, оставляя надежду на светлое будущее.
Война в памяти зрителей всплыл самым страшными и горестными воспоминаниями. Но она же напоминала нам о стойкости, мужестве, дружбе и верности.
Военное время – время горя, страха и смерти, но даже тогда сердца людей остались скромными и порядочными, светящимися изнутри человеческой добротой, всегда внимательными и заботливыми, нежными и чуткими, строгими, но справедливыми.
«Низкий Вам поклон мои дорогие предки. Героизм наших предков не знает предела, а гордость за них переполняет наши благодарные и верные сердца. Ваша жизненная мудрость, мужество патриотизм являются достойным примером для нашего и будущего поколения!»
Май 2019 г. Художественный руководитель
Урзайбашевского СФ

КутуеваДамира Зайнагетдиновна
Просмотров: 304 | Добавил: КутуеваДЗ | Рейтинг: 0.0/0
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Система Orphus

Яндекс.Метрика