Пятница, 29.03.2024, 16:29
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Учителям » Методические материалы

Е.В. Дзюина Поурочные разработки по английскому языку к учебнику М.З. Биболетовой, Н.В. Добрыниной, Н.Н. Трубаневой "Enjoy English 3" 5 кл
Дата:

Раздел 4. Узнаем больше о Лондоне.

Тема: РОЛЕВАЯ ИГРА-СОРЕВНОВАНИЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛОНДОН»

Цели урока: тренировка навыков диалогической речи; активизация навы¬ков монологической речи.
Оборудование: картинки по теме «Лондон»; картинки или предметы по теме «Магазин».

Ход урока
I. Организационный момент
- Good morning, boys and girls (Good morning!)
- I am glad to sec you. (We are glad to see you too.)
- How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)
- I am OK, thank you.
- Sit down, please. Today we shall have a competition «A Trip To London, Let's divide into two teams. You will have different tasks. You must be active and friendly.
Учитель сообщает детям о проведении ролевой игры-соревнования «Поездка в Лондон». Учащиеся делятся на две команды — две группы ту¬ристов. За каждый конкурc команда может получить до 3 жетонов. Если при выполнении задания дети допускают ошибки (грамматические или лексические) или не укладываются во времени, команда получает меньшее количество баллов.

II. Проведение конкурсов
Конкурc 1. «Визитная карточка»
Команды выбирают по два представителя, которые выполняют сле¬дующее задание: познакомиться друг с другом, используя вымышленные имена. Представители команд по очереди разыгрывают диалоги.

Примерные вопросы детей: What is your name? Where are you from? Where do you live? How old are you? Have you got a family? How many sisters have you got? What is your hobby? Do you speak French? Do you go in school? Etc.

Конкурс 2. «Поговорим о погоде»
As you know English people often about weather. Ask the questions about weather and pupils from another team will answer them. Учитель предлагает командам составить вопросы о погоде и предложить противоположной команде ответов на них'

Конкурс 3. «Расскажи о достопримечательностях Лондона»
Will you look at the blackboard? What can you see on the blackboard? (We can see the pictures of places interest) Can you name the Places of interest? (Trafalgar Square, Big Ben, Westminster Abbey, the Houses of Parliament, The Bloody Tower, gingham Palace, The Tower of London, the Thames, Oxford Street.) The task for you is to describe the interesting places. Who is ready to start?
Учитель привлекает внимание детей к картинкам, заранее развешен¬ным на доске. Ученики из разных команд по очереди представляют рас¬сказы о достопримечательностях Лондона.

Конкурс 4. «Разговор с продавцам»
You would like to buy some souvenirs for your friends. Следующее задание для команд - разыграть диалоги «В магазине».
Представитель от одной команды являйся продавцом, а представитель от другой команды — покупателем.

Конкурс 5. «Потерялся турист»
Your friend has lost. Describe him to the policeman.
Учитель объясняет учащимся условия следующего конкурса: ученики выбирают одного из членов своей команды в качестве потерявшегося туриста. Другая команда заслушивает описаниe и определяет, кто из уче¬ников был загадан.

Конкурс 6. «Расскажи о своей поездке»
Our trip has finished. We are at home. Tell your friends and parents about your trip.
Команды в течение 2 минут готовят коллективный рассказ о своей поездке. Затем каждая команда представляет свой рассказ, каждый ученик говорит 1—2 предложения.

Примерный рассказ:
Last week we went to London. Loud011 is the capital of Great Britain. We visited many interesting places: Trafalgar Square, Big Ben, Westminster Abbey, the Houses of Parliament, The Bloody Tower, Buckingham Palace, The Tower of London, the Thames and Oxford Street. We bought a lot of suvenirs in Oxford Street. I liked Buckingham Palace best of all. The Queen of Great Britain lives in it. It is a wonderful building with a monument in front of it. There are many pleasant parks, green squares, beautiful streets and museums in the capital of Great Britain. We liked London very much.

Конкурс 7. «Стихи и песни»
Учащиеся рассказывают ранее разученные стихи и исполняют песни,

III. Итог урока
Our lesson is over. Do you like our trip to London? What did you like to do? Thank you for your work. You were active, polite and very friendly.
Учитель подводит итоги урока и объясняет домашнее задание.

Домашнее задание: упр. 11, с. 74, рабочая тетрадь упр. 31, 33, с, 36-37.
Дата:

Урок 88. Раздел 4. Узнаем больше о Лондоне.

Тема: ЗНАКОМИМСЯ С АНГЛИЙСКИМИ ПРИЧАСТИЯМИ

Цели урока: развитие лексико-грамматических навыков; актуализация навыков устной речи по теме «Лондон»; тренировка навыков пись¬менной речи.
Оборудование: круги и кубики для игры «Карусель»; карточки (слова по теме «Лондон» с пропущенными звуками) для каждого ученика; картинки по теме «Лондон».

Ход урока
I. Организационный момент
- Good morning, children! (Good morning!)
- We shall ask the questions and learn Participle i and Participle II.

II. Фонетическая зарядка
I hope you are ready for your English lesson. And now it's time to practise today's vocabulary. You can see the cards on your tables. You will have two minutes to write the missing sounds.
У детей на столах лежат карточки с транскрипцией слов по теме «Лондон»:
Ключи: building, monument, museum, palace, stadium, tower, square, tourist, London, capital.
-Who can read the words? Well done.

III. Речевая разминка
Can you make up the sentences and use the words from the cards? (I can see a monument to a famous writer in this square. Did you go to the museum last week? We will visit London in three months. The Tower is very old. The tourist doesn't see the main square of the city. Etc.) Учитель предлагает учащимся составить предложения и использовать || них слова на каточках из предыдущего задания.

IV. Тренировка навыков диалогической речи по теме «Лондон»
Let's play the game «Карусель».
Для игры нужны кубик и два картонных круга, скрепленных булавкой посередине. Круги разделены на 16 секторов с изображениями достопри¬мечательностей столицы Великобритании. Верхний круг должен свободно вращаться, у него вырезан один сектор.
Ход игры: ученик кидает кубики, поворачивает верхний круг на столь¬ко делений, сколько выпало очков на кубике. В соответствии с картинкой, которую видно через вырезанный сектор, он задаст вопрос другому уче¬нику например: «Do you want to see Buckingham Palace?» (Are any famous English writers buried in Westminster Abbey? Can you see the Tower of London across the river Thames?). Затем ход переходит к другому ученику.

V. Проверка домашнего задания
It's time to check up your homework. Work in groups of three and listen to the reports about interesting places of all the members of your group. Choose the best reports about two places of interest and we shall listen to them all together.
Учащиеся работают в группах по 3-4 человека и течение 5 минут. Дети прослушивают рассказы всех членов своей группы о достопримеча¬тельностях Лондона и выбирают самые интересные и удачные истории. Чатем лучшие истории заслушиваются всеми учениками. Во время рас¬сказа учащиеся могут использовать соответствующие картинки по теме «Лондон».

VI. Физкультминутка
VII. Развитие лексико-грамматических навыков (Participle I, Participle II)
Today we shall learn Participle [ and Participle II. Will you open your books, exercise 29, page 70? Let's read and translate the examples.
Учитель сообщает учащимся об изучении нового грамматического материала; причастие 1 и причастие 2. Ученики читают примеры из таблицы на с. 70, упр. 29. Необходимо обратить внимание детей на образование первого и второго причастия правильных и неправильных глаголов.

VIII. Первичное закрепление введенного материала
Now it's your turn to make Participle I and Participle II. Look at the verbs of exercise 30, page 70. Open your exercise-books, write down the words and translate them.
Учитель предлагает учащимся выполнить упр. 30, с. 70 письменно в тет¬радях. Для проверки данного упражнения учитель собирает тетради.

IX. Итог урока
Thank you for your letters. Our lesson is over. Good-bye, boys and girls.

Домашнее задание: упр. 13, с. 74, рабочая тетрадь упр. 29, с. 36.

Дата:

Раздел 4. Узнаем больше о Лондоне.

Тема: НЕПРАВИЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ

Цели урока: актуализация причастий английского языка; тренировка лексических навыков (неправильные глаголы); ознакомление учащихся с правилами написания рекламы.
Оборудование: карточки с правильными и неправильными глаголами карточки с заданием (причастие 1 и причастие 2) для каждого ученика картинки по теме «Лондон».

Ход урока
I. Организационный момент
- Good morning, boys and girls (Good morning!)
- I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
- How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)
- I am fine, thank you. Who is absent today? (All pupils are present.)
- We shall remember Participle 1 and Participle II, learn three forms of the irregular verbs and read some adverts.

II. Фонетическая зарядка
- Let's play with our monkey. Наша обезьянка серьезная, а вот она улыбнулась. (Губы растянуть, а затем вернуть в нейтральное положение.) Наша обезьянка «надулась». (Губы сжать без выпячивания, а затем вернуть в нейтральное положение.) Обезьянка играет с язычком: поднимет за верхние зубки, потом спрячет кончик язычка за нижние зубки. Обезьянка очень любит играть в «Волейбол». (Рот слегка приоткрыт. Языкам задеть верхнее небо, зубы, правую щеку, левую щеку.) Наша обезьянка - сладкоежка. Однажды карамелька прилипла к е~ верхним зубкам, и обезьянка пыталась ее слизнуть. (Кончиком язык быстро проводим по верхним зубам, а затем отодвигаем язык заднему нёбу.) Поздно вечером обезьянка зажигает свечку, а перед сном задувает ее. Давайте попробуем задуть свечку. (Губы вытянуть вперед трубочкой, и «подуть» на свечку, не надувая щеки. Затем резко вернуть губы в обычное положение.)

III. Речевая разминка
Игра «Запомни»
На доске развешаны картинки по теме «Лондон». Учитель спрашивает «What can you see?» Дети перечисляют игрушки: «We can see...» Затем учитель дает команды: «Sleep, children!» Дети закрывают глаза, а учитель убирает какую-нибудь игрушку. Затем учитель говорит: «Wake up, please!» Лети открывают глаза. Учитель спрашивает: «What's missing?» Дети должны назвать картинку, которая исчезла. Ученик, отгадавший название картинки, становится ведущим. Эту же игру можно проводить с добавлением картин¬ки. Дети отгадывают название картинки, которую учитель добавил.
IV. Активизация неправильных глаголов в устной речи
Well done. Look at the cards and put the verbs in the past. Учитель показывает детям карточки с глаголами в первой форме. Учащиеся должны прочитать слова на карточке и назвать вторую форму глагола. После тою как учащиеся назвали первую и вторую форму глагола, учитель выставляет карточку на наборное полотно.
be, go, meet, want, help, see, skate, ski, have, watch, look, live, fly, walk,;
put, fall.
That's all right. Will you name the regular (irregular) verbs? Учащиеся называют правильные и неправильные глаголы.
V. Ознакомление с новыми неправильными глаголами
Will you open your books, page 70, exercise 31 ? You can see three forms of the irregular verbs. We can divide them into three groups. Let's read the verbs and translate them.
Учитель предлагает учащимся прочитать список неправильных гла¬голов из учебника (упр. 31, с. 70-71). Незнакомые для учащихся слова необходимо выписать в словарь и обратить внимание учеников на воз¬можность разделения глаголов на несколько групп по образованию второй н третьей формы. Ученики читают слова хором за учителем и самостоя¬тельно в парах.
VI. Физкультминутка
VII. Актуализация причастия 1 и причастия 2
Let's remember Participle 1 and Participle II. Read the sentences from the cards and put the right word from the brackets.
Учащиеся выполняют задание на карточках в течение 4 минут. Задание для учащихся - вставить первое или второе причастие в предложения на карточках. Проверка проводится фронтально: ученики по очереди зачитывают предложения, объясняют правила употребления той или иной формы причастия и при необходимости переводят их.
1. Не stood ... the match, (watched, watching)
2. I shall have dinner ... by 2 o'clock, (prepared, preparing)
3. We saw him ... to the hospital, (taken, taking)
4. The boy ... a book now is my friend, (read, reading)
5. She saw the ... child at that moment, (cried, crying)
6. They will see the work ... well, (done, doing)
7. Tom found a ... letter at home, (returned, returning)
Ключи: 1. watching; 2. prepared; 3. taken; 4. reading; 5. crying; 6. done; 7. returned.
VIII. Обучение написанию рекламы
Nowadays we can see different adverts everywhere. Let's read and try to understand two adverts from exercise 32, page 71.
Учитель предлагает учащимся прочитать рекламные объявления из упр. 32, с. 71- Важно обратить внимание учащихся на особенности пред¬ложений, используемых в рекламе (предложения могут быть усеченными, часто используются восклицательные предложения и речевые клише).
Choose any interesting place in London and think of your own advertisement for visitors to the capital of England. Work in pairs, please.
Ученики работают в парах и составляют рекламные объявления дос¬топримечательностей Лондона. В конце урока составленные объявления заслушиваются всем классом.
Don't miss your chance! You can visit Westminster Abbey this Friday. It's a place of coronation of all British Kings and Queens. You are welcome!
IX. Итог урока
That's all we have time for. Let's say «Good-bye» to each other.

Домашнее задание: упр. 32, с. 71 (написать и оформить рекламное объ¬явление о своем городе), упр. 12, с. 74.

Дата:
. Раздел 4. Узнаем больше о Лондоне.

Тема: КОНКУРС РЕКЛАМНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ

Цели урока: совершенствование навыков диалогической речи и грам¬матики; контроль навыков письменной речи; обучение составлению плана населенного пункта.
Оборудовании: медали для конкурса рекламы; транскрипционные значки

Ход урока
I. Организационный момент
- Good morning, boys and girls (Good morning!)
- I am glad to sec you. (We are glad to see you too.)
We shall listen to your adverts for visitors of our town and choose the best one.

II. Фонетическая зарядка
Let's remember the English sounds and words.
Ученики выполняют упражнения для язычка, произносят английские звуки и называют слова данными звуками.
- Бежит водичка: [s], [s], [s]. (Palace, square, stadium.)
- Жужжат комарики: [z], [z], (Hasn't, museum, doesn’t.)
- Обезьянка вытряхивает пыль из диванчика: [d], [d], [d]. (Stadium, radio, legend, building, guide.)
- Из коврика: [t], [t], [t], (Capital, art, tourist, monument, tower, visit.)
- Обезьянка звонит в колокольчик: [n], [n], [п]. (Britain, London, well-known, chance.)
- Обезьянка потягивается: [о:], [о:], [о:]. (Picture, capital, plan, park.)
- Обезьянка греет лапки: [h], fh], [h]. (Hello, have, has, hundreds.)

III. Речевая разминка
It's time to play. The game is called «A Boaster». I shall think of different statements. You will disagree with me and express your doubt.

Игра «Хвастун»
- I shall go to London tomorrow.
- Will you go to London tomorrow? You will not go to London tomorrow.
- I live in the palace.
- Do you live in the palace? You don't live in the palace.
- I visited Moscow a week ago.
- Did you visit Moscow a week ago? You didn't visit Moscow a week ago. Etc.
Учитель начинает игру в роли ведущего. Ведущий выдвигает раз¬личные предположения, задание для детей — выразить свое несогласие (составить отрицательное предложение) и удивление (задать вопрос).

IV. Тренировка грамматических навыков
The next task for you is to put the words in a logical order and write them down. You will work in groups of three and have four minutes to do the task. Divide into groups and start your work
Ученики делятся на группы по 3-4 человека. Каждая группа получает карточку с заданием. Учащиеся выполняют задание в течение 4 минут, а затем учитель организует фронтальную проверку.

Put the words in a logical order:
1. Did, what, yesterday, she, see, in the park?
2. Who, last, was, in Moscow, year?
3. You, Abbey, visit, will, Westminster, when?
4. Big, why, do, want, you, Ben, to see?
5. There, places, London, arc, many, visit, to, in?

Ключи:
1. What did she see in the park yesterday?
2. Who was in Moscow last year?
3. When will you visit Westminster Abbey?
4. Why do you want to see Big Ben?
5. Are there many places to visit in London?

V. Контроль навыков письменной речи
Now it's time to listen to your adverts and choose the best one. As you know our town is very old and beautiful. You will go to the blackboard one by one. If you brought any picture from home, hold them up. Let start our work.
Учитель предлагает учащимся провести конкурс рекламных объявлений. Ученики по очереди выходят к доске, зачитывают свои реклам и вывешивают свои рисунки или картинки на доске. После того как буд заслушаны все рекламы, учитель и учащиеся выбирают лучшие реклам и вручают медали.
Примерное рекламное объявление:
Planning your visit to St. Petersburg is great! There are many places ID visit in our city: famous museums, well-known palaces, historical building* and squares. You are welcome!

VI. Физкультминутка
VII. Совершенствование навыков диалогической речи
I want you to open your books and read the task of exercise 33, page 7 in your textbooks. The British students is going to visit you. Work i pairs and ask for information about him or her. Then we shall listen t your dialogues.
Ученики выполняют упр. 33, с. 71 в парах в течение 3 минут. Учитель организует разыгрывание диалогов у доски. После каждого диалог учитель предлагает детям, которые прослушали диалог, рассказать о бри тайском студенте. (Nick is from Great Britain, from Manchester. He is fifteen years old and he is fond of taking pictures. He is sociable and kind and gets on well with other children. He studies well. Etc.)

Примерный диалог:
- The British student is going to visit us. Do you know about it?
- Yes, I do. But I don't know his name.
- His name is Nick.
- How old is he?
- He is fifteen years old.
- Where does he live?
- He lives in Manchester.
- What is his hobby?
- His hobby is taking pictures.
- Does he study well?
- Yes, he does.
- Does he get on well with other children?
- Yes, he does. He is very kind and sociable. Etc.

VIII. Обучение учащихся составлению плана
If British students visit us, they will be glad to have a plan of our city. Look at the plan in your textbooks, page 75, exercise 16. What places can you see on this map? (We can see a square, a theatre, a cafe, a lake, etc.) Now we shall make a plan of the place where our school is situated. Учитель привлекает внимание детей к плану из упр. 16, с. 75. Учащиеся называют здания и места, указанные на плане. Затем учитель вместе I детьми составляет план района города, где расположена школа. Ученики работают в тетрадях, используя фломастеры разного цвета, а учитель рисует план цветными мелками на доске. Дома учащиеся составляют план города или того района города, где живет ученик.

IX. Итог урока
That brings us to the end. Good-bye, boys and girls!

Домашнее задание: упр. 16, с. 75, рабочая тетрадь упр. 27, с. 35.

Дата:

Раздел 4. Узнаем больше о Лондоне.

Тема: ПЛАН МОЕГО ГОРОДА

Цели урока: актуализация лексико-грамматических навыков; активизация навыков монологической речи; совершенствование навыков орфогра¬фии по теме «Лондон».
Оборудование: карточки со словами для игры «Лото» для каждого уче¬ника; карточки с частями слов по теме «Лондон»; наборное полотно; карточки (предложения с пропущенными предлогами) для каждого ученика.

Ход урока
I. Организационный момент
- Good morning, children! (Good morning!)
- I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
- How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)
- I'm fine, thank you. Who is absent today'? (All pupils are present.)

II. Фонетическая зарядка
- Давайте разомнём наши язычки и вспомним рассказ о мистере Tongue.
- Мистер Tongue просыпается и потягивается: [p], [p], [p].
- Он убирается в своём домике. (Ребята вместе с учителем выпол¬няют движения языком во рту: язык упирает в правую, а затем и левую щеку.)
- Мистер Tongue идёт в гараж и заводит свою машинку. Машинка заводится: [r], r], [r].
- Но машинка снова заглохла: [р], [р], [р].
- Мистер Tongue расстроен: [ai], [ai], [si].
- Thank you, boys and girls. Very good!

III. Актуализация лексики по теме «Город»
Do you like to play board games? Let's play a game. Дети вместе с учителем играют в игру «Лото»*. Учитель диктует слова по-английски (art gallery, museum, capital, street, square, church, abbey, house, well-known, tower, voice, guide, building, stadium, monument, legend, palace, radio, tourist, blood, bloody, possible, go along, take place, real, information, etc.).

IV. Речевая разминка
Today we shall play the game «Correct my statements». You will listen to my statements and disagree with me. Attention, please.
- You don't like our town. (I like our town.)
- You live in Kirova Street (1 don't live in Kirova Street.)
- Your friend doesn't live in Sibirskaya Street. (Myfriend lives in Sibirskaya Street.)
- You didn't visit our local museum last year. (1 visited our local museum last year.)
- There is no art gallery in our town. (There is a gallery in our town.)
- There are ten schools in our town. (There are 20 schools in our town.)
- The main square of our town is Red Square. (The main square of our town is Gagarin Square.)
- Our town is the capital of Russia. (Our town is not the capital of Russia, Moscow is the capital of Russia.)
- There are no churches in our town. (There are two churches in our town.)
- Our town has one shop. (Our town has a lot of shops.) Etc.
Учитель предлагает детям поиграть в игру «Исправь утверждение».
Ведущий (учитель или ученик) высказывает различные утверждения, а учащиеся не соглашаются с ним, исправляя утверждение.

V. Проверка домашнего задания. Активизация навыков монологической речи
It's time to check up your home task. At home you drew a map and wrote a plan. Show us your map and explain it.
Учитель организует проверку домашнего задания. Учащиеся по очере¬ди выходят к доске, вывешивают на ней свои карты и представляют свои рассказы по своему плану города. (Look at mу map, please. There are many streets our town. I live in Sibirskaya Street. My house is situated near the main square You can see a museum, an art gallery and a chunk on my map. Our town stands on the river Volga. Etc.) Учитель предлагает учащимся задавать вопросы но плану и в конце данного этапа урока выбрать лучший план.

VI. Физкультминутка
VII. Тренировка лексико-грамматических навыку (предлоги)
I have prepared a special task on the card for you. Let’s remember the prepositions. What prepositions can you name? Let's read the task on the cards. You will have 3 minutes Then fill the gaps with the words.
Учащиеся получают карточки с заданием и в течение 3 минут выпол¬НЯЮТ его. Дети вписывают предлоги на карточках. Проверка осуществ¬ляется следующим образом: ученик зачитывает предложения с карточки, остальные учащиеся выражают свое согласие или несогласие.

Fill in the gaps with the prepositions:
1. He lives ... Pushkin Street.
2. They stayed ... St. Petersburg ... five days.
3. We saw a lot ... well-known pictures in this museum.
4. My father works ... morning ... late evening,
5. Ann has never been ... the Tower ... London before.
6. Could you tell me how to get ... Westminster Abbey!
Ключи: 1. in; 2. in, for; 3. of; 4. from, till; 5. to. of; 6.0.

VIII. Совершенствование навыков орфографии. Подготовка к написанию ДИКТАНТА
You can see different cards on my table. Make English words using these cards. Put them on the blackboard, please e mаке up and write down the sentences using these words.
Учитель привлекает внимание детей к карточкам на столе. На карточках части английских слов по теме «Лондон» Ученики выставляют карточки на наборное полотно и составляют слова. Затем учитель предлагает детям составить предложения с полученными словами и записать их в тетради. Ученик, составивший предложение, записывает его
на доске, остальные учащиеся работают в тетрадях.
Ключевые слова: town, square, museum, stadium, monument, building palace, tourist.
ari se la to
mi buil sta mo
pa wn tou um
nu ding ace di
toi

IX. Итог урока
That'll do for today. Our lesson is over. We shall meet on Tuesday.

Домашнее задание: упр. 10, с. 74, рабочая тетрадь упр. 12, с. 31, подготовиться к диктанту (Key Vocabulary, с. 76 из учебника).

Дата:

Раздел 4. Узнаем больше о Лондоне.

Тема: УЧИМСЯ ПИСАТЬ ДИКТАНТ

Цели урока: контроль навыков орфографии по теме «Лондон»; совершенствование грамматических навыков; актуализация 3 форм неправильных глаголов в устной речи.
Оборудование: карточки с грамматическим заданием для каждого ученика

Ход урока
I. Организационный момент
- Good morning, my dear boys and girls! We shall write a dictation on the topic «London» and remember English tenses.

II. Фонетическая зарядка
- У нашей обезьянки «а monkey» настроение хорошее. Она взял; зеркальце и гримасничает перед ним. Кончик язычка помести между зубами и быстро убрала.
- Кончик язычка поместила между зубами и продувает воздух в щель.
- Кончик язычка поместила в серединке неба, слегка загнула его кверху и снова продувает воздух.
- А теперь обезьянка сжала губы, не выпячивает их, и снова вернула их в прежнее положение.
При выполнении этой гимнастики для губ и язычка каждое упражнение выполняется по 2-4 раза, учитель старается работать индивидуально с каждым ребенком.

III. Речевая разминка
Let's play the game «Snowball». We shall remember the words on the topics «London». The first pupil will think of one word, the second pupil will repeat it and add another word, the next pupil will repeat two words and say one more. The winner is the pupil who will repeat the chain of all the words on the topics.
- capital;
- capital and square;
- capital, square and building;
- capital, square, building and monument;
- capital, square, building, monument and museum. Etc.
Учитель напоминает детям правила игры «Снежный ком» и органи¬зует игру.

IV. Контроль орфографического навыка
It's time to write a dictation. Open your exercise-books and write down the date. Listen to me, please. First I shall read the whole text and then sentence by sentence.
Учащиеся открывают тетради и записывают дату. Учитель читает сначала весь текст, а затем диктует по одному предложению. После записи всего текста учитель читает текст еще раз, а ученики проверяют свои записи.

Текст диктанта:
I live in a city. It is not a capital of our country but it is very big. There are many beautiful streets in it. My family lives in Gagarin Street. You can go along this llreet and see old buildings and new houses. Wc have a stadium, an Art Gallery and Mime churches in our city. The main square is Pushkin Square. There are different places to visit in our town. Last month I went to the museum with my friend. A lot nl tourists visit our city every year. I like my city and 1 am proud of it.
Учитель может вынести названия улицы и площади на доску, а также ииести в диктант название города.

V. Физкультминутка
VI. Актуализация неправильных глаголов в устной речи
Will you look at the blackboard? You can see the forms of the irregular verbs. Some words arc missing. Can you add the missing words?
Учитель привлекает внимание детей к словам на доске. Учащимся предлагается вписать пропущенные формы неправильных глаголов. Затем учитель использует данные глаголы в предложениях и просит учащихся поставить предложения учителя в прошедшее время.
Now I want you to play with me. I will say the sentences in the present and you will refer them in the past. Be careful, please.

Игра «Скажи в прошедшем времени»
Учитель предлагает учащимся прослушать предложения в настоящем времени и поставить их в прошедшее время.
Запись на доске:

take taken
saw seen
have had
be been
give gave
went gone
can —
get got
did done
build built

Предложения учителя:
- I go to the park every day. (1 went to the park last week.)
- I sec my friend and his mother. (I saw my friend and his mother.)
- We take a beautiful picture. (We took a beautiful picture.)
- He gives me a cup of tea. (He gave me a cup of tea.)
- Jake gets up at seven o'clock. (Jake got up at seven, о 'clockyesterday.) I
- Children can play hockey very well. (Children could play hockey veiyi well.)
- I have five classes on Monday. (1 had fine classes last Monday.)
- The weather is fine today. (The weather was five last month.)
- My sister docs her homework every evening. (My sister did her homework yesterday evening.)
- They always build beautiful houses. (They built the beautiful house lastl year.)

VII. Совершенствование навыков грамматики
The next task will help us to remember the English tenses. Read the task from the cards on your table. You will open the brackets and use the] verbs in the right form.
Ученики выполняют задание на карточках в течение 4 минут. Затем учитель организует проверку данного задания: ученики но очереди зачи¬тывают предложения, называют время данного предложении и объясняй ют свой выбор той или иной формы глагола, (They will visit the capital of Russia next month. It is Future Indefinite. There are the words «next month» in this sentence.)
1. They (to visit) the capital of Russia next month.
2.1 can't help you now. I (to do) my homework,
3. He always (to take care) if his sick mother.
4. The Browns (to go) to the south a week ago.
5. Helen (not to help) her friend yesterday.
6. She (to play) tennis with us tomorrow?
7. Could T speak to Susan? - Sorry, she (to take) a shower now.
Ключи: 1, will visit; 2. am doing; 3. takes care; 4. went; 5. didn't help; 6. will she play; 7, is taking.

VIII. Итог урока
Учитель подводит итоги урока и объясняет домашнее задание.

Домашнее задание: упр. 14, с. 75, рабочая тетрадь упр. 16, 17, с. 32.

Дата:

Раздел 4. Узнаем больше о Лондоне.

Тема: ЛЕВ В ГОСТЯХ У ДЕТЕЙ

Цели урока: контроль лексических и грамматических навыков; актуали¬зация навыков устной речи.
Оборудование: картинка или игрушка льва; карточки для игры «Лото».

Ход урока
I. Организационный момент
- Good morning, children! (Good morning!)
- I hope you arc ready for your English lesson. Is everyone missing? Let's start now.

II. Фонетическая зарядка
We shall have a guest today. Let's learn the poem about him and our guest will come. This poem will help us to train our tongues.
Lion, lion, lazy-bones,
Lions had two telephones.
Lion rings the lioness up
And invites her to hunt.
Учитель читает стихотворение и предлагает детям перевести его. Уче¬ники повторяют стихотворение построчно за учителем и рассказывают самостоятельно. Затем учитель вывешивает на доске картинку льва или выставляет игрушку.
Thank you, children. Very good.

III. Речевая разминка
The lion wants you to play his favourite game. Look at the pictures and listen to the sentences. You will agree if the statement is true and disagree if the lion is wrong. А сейчас Лев предлагает вам сыграть с ним в его любимую игру «Путаница»,
Учитель от имени льва организует игру «Путаница». Он показывает различные картинки по теме «Лондон» и произносит свои утверждения «It is Westminster Abbey ». Учащиеся соглашаются и хором говорят: «It is Westminster Abbcy». Затем Буратино «нечаянно» ошибается и, показывая картинку с изображением Красной площади, говорит: «It is Trafalgar Square». Учащиеся не соглашаются с ним и исправляют его утверждение: «It is Red Square».

IV. Актуализация аудитивных и лексических навыков
The lion can see you arc very attentive. All children like to play. Our guest knows the game which can help us to remember the words on the topic «London».
Игра «Лото»
Участникам игры раздаются разные карточки с девятью картинками. Например, на карточке могут быть следующие картинки:
tower street palace
garden stadium art gallery
monument museum square
Ведущий достает из коробки маленькую карточку и называет, что на ней изображено, не показывая никому. Первый, кто говорит, что у него есть эта картинка (I have ...), получает маленькую карточку, остальные, у кого такая же картинка, закрывают ее белым квадратиком. Победитель тот, чья карточка закрыта быстрее всех цветными картинками.

V. Физкультминутка
VI. Контроль лексических и грамматических навыков
The lion wants to check up if you know English well or not. You will have 4 tasks in your textbooks, page 76-77, exercises 1-4. They are to be written. Open your exercise-books and write down the date.
Учитель организует выполнение упр. 1—4, с. 76-77. Ученики выпол¬няют задание письменно в тетрадях в течение 15 минут, а затем сдают свои работы на проверку.

VII. Итог урока
It's time to say «good-bye». The lesson is over.
Домашнее задание: домашнее чтение с. 171-172 (read chapter 3), упр. 1, 2, с. 172.

Дата:

. Раздел 4. Узнаем больше о Лондоне.

Тема: УРОК ДОМАШНЕГО ЧТЕНИЯ

Цели урока: совершенствование навыков диалогической речи; активиза¬ция навыков чтения и вопросно-ответной работы по тексту; тренировка навыков техники чтения вслух.
Оборудование: картинки для семантизации новых слов.

Ход урока
I. Организационный момент
- Good morning, boys and girls (Good morning!)
- I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
- How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)
- I am fine, thank you. Who is absent today? (All pupils are present.)
- Sit down, please. Today we shall read the third chapter about Amelia Bedelia.

II. Фонетическая зарядка
- You have read the new story about Amelia Bedelia at home. As you see there are some new and difficult words in this test. Look at the blackboard, read the words and try to translate them.
Учитель привлекает внимание детей к словам на доске, предлагает прочитать их и перевести. Слова на доске записываются с транскрип¬цией, но без перевода. Для перевода слов учитель может использовать картинки соответствующего содержания. Ученики читают слова хором и индивидуально.
Запись на доске:
to shorten, a store, a dress shop, a needle, to be handy, a back room, to be marked, to sew, to ruin.

III. Речевая разминка
Can you answer my questions using the words from the blackboard. Учитель предлагает детям ответить на вопросы учителя, используя в ответах слова на доске.
Вопросы учителя:
- Can you sew? (Yes, I can. I can sew.)
- Can your mother shorten trousers? (Yes, she can shorten trousers.)
- Have you ever shortened a dress? (No, I haven't. 1 haven't shortened a dress.)
- Do you like to go to the dress shop? (No, I don't. I don't like to go to the dress shop.)
- Did you go to the store yesterday? (Yes, I did. I went to the store yesterday.)
- Are you handy with a needle? (No, I am not. I am not handy with a needle.)
- Does your mother go to tire store every day? (No, she doesn't. She doesn't go to the store every day.) Etc.

IV. Активизация навыков чтения
Now I want you to find the sentences in the text with the words from the blackboard. Open your books, page 171 and look through the text, read the sentences and translate them.
Учащиеся находят и зачитывают предложения из текста, в которых есть слова, записанные на доске, и переводят предложения.

V. Контроль понимания прочитанного текста
Is the text difficult to understand? Then answer my questions, please. Учитель предлагает ученикам ответить на следующие вопросы по тексту.
- Why did Amelia come to the dress shop? (She saw a HELP WANTED sign in the window.)
- What kind of help was wanted? (They wanted the sewing help.)
- Did Amelia agree to help? (Yes, she did. She agreed to help.)
- What did she say? (She said she was handy with a needle.)
- What did the lady ask her to do? (She asked her to shorten the dresses.)
- How did Amelia do it? (She took the scissors and shortened those dresses.)
- Why was the lady surprised that Amelia finished her work? (Amelia finished her work very quickly.)
- Was the lady glad to sec the dresses? (No, she wasn't. She got angry with Amelia.)
После проведения вопросно-ответной работы по тексту учитель ор¬ганизует выполнение упр. 1, 2, с. 172.

VI. Физкультминутка
VII. Тренировка навыков техники чтения вслух
The next task is to read one of the extracts of chapter 3 and prepare good reading of it. Work in groups of three and listen to each other. Try to read artistically and in a natural manner. Who is ready to start? Well done.
Учащиеся выбирают один из трех частей третьей главы для подготовки выразительного чтения. Ученики работают в группах по 3 человека в те¬чение 3—4 минут, а затем учитель заслушивает чтение каждого ребенка.

VIII. Совершенствование навыков диалогической речи
As you know the lady from the dress shop got angry with Amelia. Could you imagine what she tells her colleagues after Amelia Bedelia went away? Work in pairs and make up the dialogues. You can see the task in exercise 5, page 172.
Ученики составляют диалог согласно заданию упр. 5, с. 172 и пред¬ставляют диалоги в парах в конце урока.

Примерный диалог:
- Why are you so angry?
- One girl shortened the dress with scissors!
- Could she sew?
- I think she couldn't sew. But she said she was very handy writh a needle.
- Did she want to do the work quickly?
- I don't know. I was glad to get help. But she ruined the dresses.
- Did she understand what you wanted her to do?
- I am sure she did. I explain her the task clearly.
- What a pity!

IX. Итог урока
Our lesson is over. We shall act out our dialogues tomorrow.
Учащиеся получают дифференцированное домашнее задание: 2-4 уче¬ника готовят инсценировку данной истории, остальные учащиеся учат наизусть диалог, составленный в классе.

Домашнее задание: упр. 5, 6, с. 172.

Дата:
Раздел 4. Узнаем больше о Лондоне.
Тема: Читаем для души

АМЕЛИЯ БЕДЕЛИЯ В МАГАЗИНЕ ОДЕЖДЫ

Цели урока: совершенствование навыков письменной речи; контроль навыков диалогической речи; активизация навыков монологической речи.
Оборудование: одежда для ролевой игры «Магазин одежды».

Ход урока
I. Организационный момент
- Good afternoon, boys and girls. I'm glad to meet you. How are you today?
- Who is on duty today?
- What day is it today?
- Let's start the lesson now.
- Today we shall continue our talk about Amelia Bedelia and you will act out the dialogues.

II. Фонетическая зарядка
- It's time to practise today's vocabulary. Look at the blackboard and read the words. Find the words with the sound [ӕ] (handy, angry), the sound [s] (sew, scissors, dress, store), the sound [t] (shorten, get, store), the sound [d] (needle, dress, lady), the sound [i] (handy, lady, scissors,

III. Речевая разминка
I want you to translate some sentences from Russian into English and use the words from the blackboard in them.
Учитель предлагает учащимся перевести предложения с русского на английский язык.

Предложения учителя:
- Моя мама очень ловко работает иглой. (My mother is very handy with a needle.)
- Моя подруга взяла ножницы и укоротила платье. (My friend took the scissors and shortened the dress.)
- Вчера я купила новое платье. (Yesterday I bought a new dress.)
- Мой брат любит ходить в универмаг. (My brother likes to go to the store.)
- Леди рассердилась и закричала. (The lady got angry and shouted.) [i\
- Я не умею шить. (I can't sew.)
- He хотите ли вы укоротить эти брюки? (Would you like to shorten these trousers?)
- Она испортила ту одежду. (She ruined those clothes.) Etc.

IV. Активизация навыков устной речи на основе текста
Do you want to play? Let's play the game «Agree or disagrees Listen to me and be attentive.
Учитель организует игру «Согласись или не согласись».
- Amelia Bedelia looked in all the stores. (I agree with you. Amelia Bedelia looked in all the stores.)
- She came to the doctor's office. (I disagree with you. She came to the dress shop.)
- She saw a HELP WANTED sign in the window. (I agree with you. She saw a HELP WANTED sign in the window.)
- Sewing help was wanted in the dress shop. (I agree with you. Sewing help was wanted in the dress shop.)
- Amelia took a needle and shortened the dresses. (I disagree with you. Amelia took scissors and shortened the dresses.)
- The dress shop lady was surprised that Amelia finished her work very quickly. (J agree with you. The dress shop lady was surprised that Amelia finished her work very quickly.)
- The dress shop lady liked her work. (I disagree with you. The dress shop lady didn't like her work. She got angry with Amelia.)
V. Проверка домашнего задания
- It's time to check up our hometask. Work in pairs and remember the dialogue of Amelia Bedelia and the dress shop lady and the dress shop lady and her colledues.
Учащиеся повторяют в парах диалога, а затем разыгрывают их у доски с помощью необходимых атрибутов. Сначала разыгрываются диалоги Амелии Веделии и хозяйки магазина, а затем диалог хозяйки магазина и ее коллег. После рассказывания первого диалога учитель предлагает двум учащимся написать на доске домашнее задание: упр. 6, с. 172.

VI. Физкультминутка
VII. Контроль навыков письменной речи
Will you look at the blackboard? Let's read the compositions of your classmates and check them up.
Учитель привлекает внимание учащихся к письменному домашнему заданию (упр. 6, с. 172), записанному на доске. Ученики проверяют пред¬ложения на доске и зачитывают свои варианты рассказов.

Примерное сочинение:
One day I saw a HELP WANTED sign in the window of a store. It was LI dress shop. 1 went into the store because 1 wanted to find a job. They needed the sewing help. I agreed to help them. The lady asked me to shorten the dresses. I took the scissors and did it. The dress shop lady was surprised that I finished the work very quickly. But when she saw the dresses she got angry and asked me to go away. I have no work again.

VII. Итог урока
Our time is over. Thank you for your work. Good-bye, boys and girls!

Домашнее задание: упр. 1-3, с. 16 (Reader).

Дата:
. Раздел 4. Узнаем больше о Лондоне.
Тема: Читаем для души

ДЯДЯ И ТЕТЯ ПЭТ

Цели урока: тренировка навыков чтения; совершенствование навыков чте¬ния транскрипции; активизация навыков вопросно-ответной работы.
Оборудование: карточки для игры «Крестики-нолики».

Ход урока
I. Организационный момент
- Good morning, children! (Good morning!)
- I am glad to see you!

II. Фонетическая зарядка
После проведения фонетической зарядки учитель раздает учащимся карточки для игры «Крестики-нолики». Ученики выполняют задание на карточке и читают слова хором и индивидуально.
Игра «Крестики-нолики»
Зачеркни крестиком название членов семьи, а ноликом - название различных мест и зданий.

['brʌ ðə] [Таuə] [wud]
[rivə] [haus] [mʌm]
[ga:dn] ['fa:ðə] [a:nt]

III. Речевая разминка
I want you to answer my questions. Be quick and active. Учитель предлагает детям ответить на следующие вопросы:
- Where do you usually spend your summer holidays?
- Do you spend your summer holidays on the beach (in the country, at seaside, in the camp)?
- Where did you spend your last summer holidays?
- Did you like your last summer holidays? Why? Why not?
- Did you visit any interesting places?
- Have you ever visited any farm?
- What did you see on the farm?
- Did you enjoy the time you spent there?
- Could you tell us a funny story that happened to you on the farm?

IV. Контроль навыков понимания прочитанного
Will you open your books, page 16, exercise 3? Check your memo and choose the right answer.
Ученики выполняют упр. 3, с. 16.

V. Тренировка навыков диалогической речи
We shall work in three groups now. Let's read the task of exercise 4 page 16. The first group will prepare the dialogue of Mummy, Dad an their son discussing their visit to Wishing Well Fann. The second group will write the dialogue between the members of the family when the are completely lost and are asking a man to help them. The third group will make up a dialogue: Mummy, Dad and their son are talking with Uncle-and-Auntie Pat after their arrival at the farm.
Учащиеся делятся на три группы для выполнения упр. 4, с. 16. Дети составляют диалоги в течение 5 минут, а затем представляют их всему классу.

VI. Физкультминутка
VII. Совершенствование техники чтения вслух
Let's read the second chapter of the story «Uncle-and-Auntie Pat». It is interesting to find out what will happen to the boy.
Учитель организует чтение второй главы истории. Ученики читают по 3-4 предложения по цепочке.

VIII. Актуализация лексических навыков и навыков вопросно-ответной работы по тексту
Will you open your books, exercise 3, page 17? Let's answer the questions on the text.
Учитель предлагает учащимся выполнить упр. 3, с. 17. Во время во¬просно-ответной работы по тексту учитель предлагает одному ученику выполнить задание данного упражнения № 2 и написать на доске жи¬вотных, которых мальчик видел на ферме, и всех домашних животных, известных ученику. Проверка письменного задания ученика проводится в конце урока всеми учащимися.

VIII. Итог урока
That brings us to the end. Thank you for your work.

Домашнее задание: упр. 1-3, с. 17-18 (Reader).

Дата:

. Раздел 4. Узнаем больше о Лондоне.

Тема: Резервный урок. КОЛОДЕЦ «ЗАГАДАЙ ЖЕЛАНИЕ»

Цели урока: активизация навыков устной и письменной речи на основе про¬читанного текста; тренировка навыков техники чтения вслух и про себя; совершенствование навыков выражения согласия или несогласия.
Оборудование: транскрипционные значки.

Ход урока
I. Организационный момент
Get ready for the lesson, please! I am waiting for you to be quiet.
- How are you, Nick? (I am fine, thanks.)
- How are you, Polina? (I am fine, thanks.) Etc.
- We shall read the third and fourth chapters of the story «Uncle-and-Auntie Pat».

II. Фонетическая зарядка
Children, do you remember all English sounds? Let's check it up. Look at the cards, please. Who can name the sound?
Учитель показывает детям транскрипционные значки и просит назвать звуки, изображённые на карточках, и слова с ними.
[s] - seven, stop, mouse, sun; [w] - wishing, well, twisty, when; [p] - paper, computer, pipe, pink; [əu] - know, road, cold, phone; [n] - no, kind, neither, night; [r] - rain, merry, round, read; [m] - mother, must, many, come; [э:] - learn, her, bird, turn.
Thank you, children. Well done!

III. Речевая разминка
Let's play the game «True or False». We have read the story «Uncle-and-Auntie Pat» and I have prepared some statements on it. Be careful, please.
Учитель предлагает детям поиграть в игру «Верно-неверно». Учащиеся прослушивают предложения учителя и определяют верное утверждении или нет. Учитель может органи-зовать игру следующим образом: ученики повторяют утверждение, если оно верное, и исправляют его, если оно неверное.

Утверждения учителя:
- The girl stayed with Uncle-and-Auntie Pat during summer holidays, (It's false.)
- Uncle and Auntie Pat lived at Wishing Well Farm. (It s true.)
- Long before, the family was completely lost, and had to ask the way (It's true.)
- Uncle-and Auntie Pat were not glad to see their nephew. (It's false.)
- Uncle-and Auntie Pat made the boy feel at home. (It's true.)
- They had a farm shop, some fields and a very old Wishing Well. (It 'x true.)
- The boy's room was in the attic. (It's true.)
- Uncle-and-Auntie Pat had no problems with their business. (It s false.)
- The boy saw a lot of customers in the shop. (It's false.)
- The boy felt sad that night. (It's true.)

IV. Тренировка навыков техники чтения вслух
Let's read aloud the third chapter of this story and then check up the exercises you did at home.
Ученики по цепочке читают вслух третью часть рассказа. Перед началом чтения учитель вызывает одного ученика к доске для выпол¬нения упр. 2, с. 18, часть 3. Ученик записывает на доске перевод 6 сло¬восочетаний из упражнения, а также предложения с данными словосо¬четаниями.

V. Проверка домашнего задания
Open your books, page 17, exercise III, chapter 3. Read the statements and decide if they are true or not.
Учитель организует проверку домашнего задания - упр. III (задания 1, 3), с. 17-18. Затем внимание учащихся привлекается к доске, и прове¬ряется задание на перевод словосочетаний и составление предложений на доске. Учитель побуждает детей зачитать свои составленные предложения с данными словосочетаниями.

VI. Физкультминутка
VII. Тренировка навыков техники чтения про себя
Do you think Wishing Well really works? Will the boy's dream come true? Why do you think so? Share your ideas. Let's read the next chapter of this story and check up our guesses. You will read to yourself and find out how the boy decided to help his aunt and uncle. (He told Uncle-and Auntie Pat to make new signs. They made a lot of new signs and put them up. The new signs looked great. No one could miss the farm then.)
Учитель предлагает учащимся продолжить чтение рассказа. Ученики читают четвертую часть истории про себя и отвечают на вопрос учителя. Чтение данной части вслух организуется по усмотрению учителя.

VIII. Совершенствование навыков устной речи на основе прочитанного текста
I want you to answer some questions. You can see tern on page 18, exercise III (1), chapter 4.
Учащиеся выполняют упр. Ill (задание 1,2), с. 18, часть 4. Вопросно-ответная работа организуется по цепочке (ученик, ответивший на вопрос, получает право задать следующий), а задание № 2 можно выполнить в парах.

IX. Итог урока
Our lesson is over. You will read this story up to the end at home. Thank you for your work. Good-bye, my dear friends!

Домашнее задание: Chapter 5, 6 - read, c. 13-15.


Дата:
Раздел 4. Узнаем больше о Лондоне.
Тема:. ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЯ

Цели урока: совершенствование навыков чтения; актуализация навыков диалогической речи; активизация лексических и произносительных навыков.
Оборудование: карточки с предложениями для фонетической разминки для каждого ученика; муляжи фруктов и овощей.

Ход урока
I. Организационный момент
- Good morning, children! (Good morning, Мария Петровна!)
- I am glad to see you!

II. Фонетическая зарядка
Look at the blackboard, please. Can you read the following words? Read them in pairs, aloud and in a whisper. Now complete the sentences on the cards with these words.
Учитель привлекает внимание учащихся к словам на доске. Учащиеся читают слова в парах и хором, громко и шепотом. Затем учитель предлагает детям дополнить предложения на карточках, используя слова на доске.

Запись на доске:
to spare, a genie, a sign, to miss, business, a farm, to toss, a vehicle, a queue, a pence.
1. There was no ... in the lamp.
2. That well was older than the ....
3. He put ... on the table.
4. I... my parents when I was in the village last year.
5. I have never seen such ....
6. She doesn't like to stand in ... .
Ключи: 1. genie; 2. farm; 3. a pence / a sign; 4. missed; 5. a vehicle; 6. a queue.

III. Речевая разминка
- I want you to answer my questions. Listen to me and be active.
Ученики в быстром темпе отвечают на вопросы учителя:
- How often do you go shopping?
- Do you like to go shopping?
- Why do you like to go shopping?
- Do you want to go to the shop at Wishing Well Farm? Why?
- Have you ever spent your holidays with your Uncle and Aunt?
- Did you help them?
- What did you do together?
- Do you miss your parents (friends, relatives) when they are away from them? Why?
- Do you like the story «Uncle-and-Auntie Pat»?
- Did the boy's dream come true?

IV. Совершенствование навыков техники чтения вслух
Let's read the fifth and sixth chapters of this story then. Who is ready to start our reading?
Ученики читают вслух пятую и шестую части рассказа по цепочке.

V. Контроль понимания содержания прочитанного текста
I hope it will be easy for you to put the events in the right order now. Open your books, page 19, exercise III (task 1, 2), chapter 5. Now let's write «true» or «false» next to each statement of exercise III (task 2), page 20, chapter 6.
Учитель организует выполнение упр. 3 (задание № 1, 2), с. 19, часть 5 и упр. 3 (задание № 3), с. 20, часть 6. Задание № 1 из упр. III, с. 20 пред¬лагается в качестве индивидуального задания 2-3 учащимся. Работы этих учеников проверяются учителем в ходе урока или после него.

VI. Физкультминутка
VII. Актуализация навыков диалогической речи
It's time to act out the dialogues. Role-play the conversation between the boy and the customer in the shop. You will work in pairs for 5 minutes and then we shall listen to your dialogues.
Учащиеся работают в парах и составляют диалог мальчика и покупа¬телей в магазине. Ученики готовятся в течение 5 минут, а затем представ¬ляют свои диалоги перед классом. Во время разыгрывания сценок дети могут использовать муляжи фруктов и овощей.

Примерный диалог:
The boy: Hello! Can T help you?
The customer: Yes, please. I would like to buy some carrot. The boy: How much carrot do you want? The customer: I want two kilos of carrot.
The boy: Would you like any fruits or eggs? The customer: I would like some apples, please. The boy: Do .you want green or yellow apples? The customer: I prefer green apples. The boy: They are very tasty and sweet. The customer: Thank you very much. The boy: You arc welcome.

VIII. Итог урока
That's all for today. Let's remember the poem which we learnt last lesson.
Get your things together. Till next lesson. Good-bye, children!

Домашнее задание: упр. 1, с. 20 (Reader) - retell the story.
Источник:
Е.В. Дзюина Поурочные разработки по английскому языку к учебнику М.З. Биболетовой, Н.В. Добрыниной, Н.Н. Трубаневой "Enjoy English 3"
Категория: Методические материалы | Добавил: КутуеваДЗ (23.02.2015)
Просмотров: 1351
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Система Orphus

Яндекс.Метрика