Четверг, 25.04.2024, 14:32
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Введение механизма Всероссийских проверочных работ
17:53
Введение механизма Всероссийских проверочных работ
12:41, сегодня Москва Образование

В апробации Всероссийских проверочных работ приняли участие 750 тысяч четвероклассников из примерно 21 тысячи школ в 80 регионах России

Введение механизма Всероссийских проверочных работ было востребовано, сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Сергей Кравцов.

В апробации Всероссийских проверочных работ приняли участие 750 тысяч четвероклассников из примерно 21 тысячи школ в 80 регионах России.

«Мы не ожидали, что 21 тысяча школ согласится принять участие в апробации. Для нас это было удивительно. Это говорит о том, что введение такого механизма было востребовано», - сказал Кравцов.

Он добавил, что регламента проверки работ нет – если классы небольшие, то «работа проверяется 1-2 дня, если классов много – то 2-3 дня, не больше».

Проверку работ проводят сами учителя, по тем критериям, которые рекомендованы для проверки, уточнил глава ведомства.

«В каждой контрольной работе есть определенное количество заданий, и каждому из них присваивается определенное количество баллов <...> Полный аналог с теми контрольными работами, которые школы проводят», - подчеркнул Кравцов.

Ранее Рособрнадзор утвердил график проведения работ: 1 декабря – русский язык, первая часть, 3 декабря – русский язык, вторая часть, 8 декабря – математика.

В августе сообщалось, что Министерство образования и науки РФ планирует провести апробацию Всероссийских проверочных работ. Целью является повышение качества образования и обеспечение единства образовательного пространства.

Школы будут проводить работы на основе уже привычных для учеников и учителей форм аттестации – контрольных и самостоятельных работ, а также ряда других срезов знаний.

Никаких новых экзаменов и дополнительных проверочных мероприятий введено не будет. В рамках Всероссийской проверочной работы одна из обычных, регулярно применяемых школой проверочных работ будет проводиться по единым для всех школ России правилам и контрольно-измерительным материалам. Нагрузка на школьников также не будет увеличиваться.

По словам первого заместителя министра образования и науки РФ Натальи Третьяк, для детей такие работы будут ежегодной проверкой знаний и дополнительной мотивацией к обучению. Кроме того, они помогут в снятии психологических барьеров перед итоговой аттестацией в 9 и 11 классах.

В будущем планируется проводить такие работы по итогам каждого учебного года: в 2016 году – для 4 классов, в 2017 году – для 4 и 5 классов и так далее.
источник:Образование
Просмотров: 316 | Добавил: КутуеваДЗ | Рейтинг: 0.0/0
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Система Orphus

Яндекс.Метрика