Четверг, 25.04.2024, 20:59
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Февраль » 3 » Интернет-ресурсы для подготовки к ЕГЭ по английскому языку
18:31
Интернет-ресурсы для подготовки к ЕГЭ по английскому языку
В настоящее время ведущим направлением в развитии сферы образования становится информатизация и внедрение современных информационно-коммуникационных технологий. Глобальная сеть открыла доступ к информационным серверам и ресурсам, находящимся в различных точках земного шара. Это позволило обратиться к мировому опыту и зарубежным разработкам по внедрению и применению современных технологий в учебном процессе. В этой связи нельзя ни отметить значительное увеличение российских образовательных компьютерных продуктов, широкое внедрение интернет-технологий в образовательный процесс.
Создаются целые комплексы электронных образовательных ресурсов, электронные учебники и интерактивные учебные программы, разрабатываются автоматизированные системы обучения. Уже ни у кого не возникает сомнения, что использование возможностей интернета существенно повышает эффективность образовательного процесса.
Рассмотрим вопрос образовательного потенциала Интернет-ресурсов. Прежде всего, информационно-предметная среда обучения способствует повышению уровня социокультурной компетенции учащихся. Во-вторых, Интернет создает уникальные условия для ознакомления учащихся с культурным разнообразием сообществ стран изучаемого языка. При этом иностранный язык используется как основное средство образования и самообразования. Учебные Интернет-ресурсы, также как учебники и учебные пособия, могут быть направлены на развитие иноязычной коммуникативной компетенций (по видам речевой деятельности).

Сегодня можно найти самые разные электронные ресурсы сети Интернет, использование которых позволило бы повысить эффективность обучения и подготовку учащихся к государственным экзаменам. Среди таких ресурсов можно выделить общие ресурсы для подготовки к ЕГЭ по всем предметам и интернет ресурсы для подготовки к экзамену по английскому языку.
Среди общих ресурсов для подготовки к ЕГЭ можно выделить три.
На Официальном информационном портале Единого государственного экзамена (http://ege.edu.ru) можно ознакомиться с последними новостями о ЕГЭ, актуальными документами, регламентирующими порядок проведения экзаменов, демонстрационными вариантами КИМ по всем предметам и другими информационными материалами. Также можно ознакомиться с порядком проведения ЕГЭ, потренироваться в заполнении бланков, прослушать рекомендации по сдаче ЕГЭ по всем предметам, включая процедуру экзамена и правила подачи апелляций. После сдачи ЕГЭ, на данном портале также можно узнать свои результаты.

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru - центральное хранилище электронных образовательных ресурсов системы образования. В хранилище портала размещаются ресурсы разных типов: электронные учебные модули, электронные образовательные ресурсы по разным дисциплинам и уровням обучения.
Федеральный институт педагогических измерений (http://fipi.ru):
На сайте представлены нормативные документы для подготовки к экзаменам и открытый банк заданий, которые входят в КИМы. Задания сортированы по темам. Также на сайте выложены демоверсии КИМов и методические рекомендации по разным аспектам на основе анализа типичных затруднений при выполнении заданий ЕГЭ. Недостатком сайта является отсутствие возможности проверить правильность ответа.
РЕШУ ЕГЭ и СДАМ ОГЭ:
Дистанционная обучающая система для подготовки к экзамену. Делится на 2 ресурса: Решу ЕГЭ и Сдам ГИА. Каждый из ресурсов содержит информацию для различных групп пользователей: для учеников, учителей, методистов и экспертов. Представлено 15 тренировочных вариантов КИМов. По окончании работы система проверит ответы, покажет правильные решения и выставит оценку по пятибалльной или стобалльной шкале. Есть возможность выполнить задание определённого типа или весь КИМ, с мгновенной проверкой.
Учитель может составить неограниченное количество проверочных работ из необходимого количества заданий по тем или иным разделам каталога, воспользовавшись случайным генерированием теста, подобрав определённые задания из каталога или включив в работу собственные задания.
Учащиеся (дома или в школе) вводят полученную ссылку на странице «Ученику», проходят тестирование и сохраняют результаты. Система автоматически проверяет решения заданий частей А и В, а также выводит на экран учителю загруженные учащимися решения заданий части С. Учитель может просмотреть, оценить и прокомментировать их.
ОНЛАЙН ЕГЭ:
Сайт предоставляет возможность пройти тесты ЕГЭ онлайн и является действенным инструментом проверки знаний.
Помимо этого в качестве эффективной подготовки к ЕГЭ можно обратиться к следующим ресурсам:
 Сайт Образовательные ресурсы Интернета предоставляет коллекцию демонстрационных вариантов, типовых тестовых заданий, тематических тренировочных заданий, практикум по выполнению заданий для самостоятельной подготовки к ЕГЭ, демоверсии, типовые тестовые задания, самостоятельная подготовка к ЕГЭ, полный справочник для подготовки к ЕГЭ.
 Сайт 4ЕГЭ - тематические тренировочные задания, практикум по выполнению заданий, справочник для подготовки к ЕГЭ; советы по эффективному выполнению задания устной и письменной части; шаблоны для письма, эссе, устной части ЕГЭ.
 YouTube - видео хостинг теоретических и практических заданий (вебинары, рекомендации по выполнению заданий)
10 сайтов по английской грамматике:
1) BUSY TEACHER - Огромный сайт для преподавателей английского языка, откуда можно скачивать раздаточные материалы по разным аспектам языка. Упражнения хорошо использовать в дополнение к основному материалу, учитывая уровень подготовки студента и общий объем заданий. Регистрация упрощает процесс загрузки.
2) GRAMMAR-QUIZZES - Один из самых потрясающих ресурсов по грамматике для школьников с уровнем B1 и выше. Как заявлено на сайте, им пользуются и носители языка. Скачивать ничего не нужно – всё проверяется онлайн.
3) ENGLISH SHEETS - Ресурс предлагает невероятно красивые и яркие рабочие листы по грамматике и лексике. Уровень и возраст не указываются. 4) ISLCOLLECTIVE - Отличная база скачиваемых материалов.
5) SIMPLE ESL - На сайте опубликованы замечательные раздаточные материалы, распределенные по уровням. Помимо прочего, есть игры. Ресурсы по грамматике и лексике выложены вперемешку.
6) ENGLISH TEACHER - Хотя сайт заявлен как портал для студентов и преподавателей, предпочтение всё же отдаётся последним. На нем можно найти очень много скачиваемых материалов, советов и рекомендаций.
7) ESL PRINTABLES
8) GRAMMAR.NET - На сайте можно найти прекрасную инфографику, касающуюся грамматики и лексики. Только нужно быть внимательнее со сложностью материала: к сожалению, автор не даёт чёткого разграничения на уровни.
9) ENGLISH FOR MUSIC FANATICS - Сайт с текстами песен, которые распределены по грамматическим темам. К сожалению, самого звукового ряда нет, зато есть исполнители, темы, глоссарии к песням.
10) IRREGULAR VERBS - Настоящее сокровище – озвученная таблица неправильных глаголов. Есть перевод всех глаголов на русский и примеры для некоторых.

Использование Интернет ресурсов для развития навыков и умений аудирования. Чтобы улучшить навыки аудирования, нужна практика, нужно больше и чаще слушать английскую речь.
Поэтому можно предложить несколько эффективных способов улучшения понимания английской речи на слух.
1. Общение на английском языке
2. Радио на английском языке
3. Подкасты
4. Аудиокниги
5. Фильмы
6. Песни
7. Аудио к учебникам

Подкастинг – очень актуальная Интернет-технология именно для целей обучения иностранным языкам, так как сеть Интернета обеспечивает свободный доступ к большому количеству аутентичных материалов для обучения различным видам речевой деятельности. Подкаст — аудио/видеофайл, который можно скачать с сайта на компьютер или смартфон и прослушивать в любое удобное время. Такие записи могут освещать различные темы. Аудирование – важнейшая часть обучения иностранным языкам и подкасты дают возможность подойти к ее организации и проверке по-новому.
Некоторые сайты дают возможность слушать с опорой на текст, что позволяет работать над произношением слов. Многие сайты посвящены улучшению понимания английской речи на слух. После прослушивания аудиозаписи можно проверить понимание содержания в форме теста с множественным выбором ответов, отработать лексические единицы по теме и обсудить тему, выполняя последующие упражнения, что позволяет развивать навыки говорения и чтения.
Большое количество Интернет-ресурсов посвящено устной части ЕГЭ. Несмотря на то, что по сравнению с другими разделами экзамена учащиеся довольно успешно справились с заданиями устной части, этот раздел экзамена вызывает больше всего вопросов. Поэтому многие сайты подробно рассматривают принципы подготовки учащихся ко всем четырем заданиям устной части ЕГЭ.

Особое внимание следует обратить на использование онлайн-тренажеров, которые помогают учащимся при подготовке к сдаче экзамена в компьютеризованной форме. Онлайн-тренажер устной части незаменим при оценивании высказываний учащихся, так как запись с ответом можно прослушивать несколько раз.
Учащиеся сразу видят в своем личном кабинете, как оценили их ответ.
• Тренажер для подготовки к устной части ЕГЭ по английскому языку.
Тренажер воспроизводит процедуру устной части экзамена в том виде, как она отражена в материалах, опубликованных на официальном сайте ФИПИ (Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный институт педагогических измерений"). На сайте представлен подробный обзор программы с пошаговым описанием работы с тренажером.
• Тренировочная версия станции записи устных ответов
Предлагаемая версия позволяет ознакомиться с основными приемами работы с программным обеспечением участника экзамена по иностранному языку (раздел «Говорение»).
Тренажер по устной части ЕГЭ по иностранному языку доступен на официальном информационном портале единого государственного экзамена. Программа рассчитана на четыре языка — английский, немецкий, французский и испанский.
Тренажер имитирует процесс сдачи устного экзамена от ввода номера бланка до устных заданий. Есть видеоинструкция по сдаче экзамена. Устная речь сдающего записывается программой.

Роль Интернет-ресурсов при подготовке к ЕГЭ и ГИА неоценима. Данные электронные ресурсы помогают успешно подготовить учащихся к итоговой аттестации.
источник:
Шпак Т.А., учитель английского языка МБНОУ «Городской классический лицей» г. Кемерово
Просмотров: 688 | Добавил: КутуеваДЗ | Рейтинг: 0.0/0
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Система Orphus

Яндекс.Метрика