Вторник, 16.04.2024, 18:48
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Апрель » 4 » О проведении очного этапа конкурса исследовательских работ в рамках Малой академии школьников Республики Башкортостан
17:15
О проведении очного этапа конкурса исследовательских работ в рамках Малой академии школьников Республики Башкортостан
Малая академия наук школьников Республики Башкортостан (далее - МАН) является добровольным творческим объединением обучающейся молодежи, созданным Министерством образования Республики Башкортостан в рамках реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов.
Главной целью объединения является организация и координация научной, творческой, образовательной и культурной деятельности в интересах творческого, интеллектуального и духовного развития одаренных детей и молодежи, сохранение и развитие интеллектуально-творческого потенциала педагогических работников и учащихся.
Особая роль отводится решению следующих задач:

- популяризация научных знаний среди детей и молодежи, формирование у них научного мировоззрения, повышение престижа науки;

- вовлечение обучающихся детей и молодежи в научно-исследовательскую деятельность;

- выявление и поддержка талантливых молодых исследователей и т.д.

с 20 января по 16 февраля 2014 года Центром развития одаренности ГАОУ ДПО Институт развития образования РБ был осуществлен прием материалов победителей муниципального этапа для участия в заочном этапе республиканского конкурса исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников. Общее количество работ – 700, на заочный этап прошло 220 работ, количество участников составляет – 267 чел.

На основании приказа №160 от 11 февраля 2014 г с 17 февраля по 7 марта 2014 года была осуществлена качественная проверка исследовательских работ учащихся экспертной комиссией из 46 членов, среди которых 3 доктора, 34 кандидата различных наук, 3 старших преподавателя, 3 методиста, 2 заведующих отделениями. В заочном этапе были представлены 143 работы из 48 районов и 76 работ из 9 городов республики. Не представили работы учащихся из Архангельского, Нуримановского, Салаватского районов.

На основании приказа №421 от 18 марта 2014 года Министерства образования Республики Башкортостан 28 марта 2014 г на базе МОУ лицей №62 Орджоникидзевского района ГО г. Уфа состоялся очный этап конкурса исследовательских работ в рамках Малой академии школьников Республики Башкортостан. По положению конкурс проходил по 15 номинациям: «Математика», «Информатика». «Физика», «Химия», «Биология», «Экология», «География», «История», «Обществознание и право», «Лингвистика. Русский язык», «Лингвистика. Башкирский язык», «Экономика», «История и культура Башкортостана», «Экономика стран ШОС и БРИКС», «История и культура стран ШОС и БРИКС», где приняло участие 267 учащихся из 9 городов и 48 районов республики. Надо отметить, что в этом году новыми среди номинаций стали «История и культура стран ШОС и БРИКС» и «Экономика стран ШОС и БРИКС», «Лингвистика. Башкирский язык» и «Лингвистика. Русский язык».

В номинации «Обществознание и право» победителем стал учащийся МБОУ лицей с. Месягутово муниципального района Дуванский район РБ, экспертная комиссия определила также 5 призеров.

В номинации «Лингвистика. Башкирский язык» победителем стал учащийся 11 класса ГБОУ «Сибайская гимназия-интернат», определено 5 призеров, 2 награждены дипломом участника.

В номинации «Лингвистика. Русский язык» победителем стал учащийся МБОУ СОШ №112 Калининского района ГО г. Уфа, определено также 5 призеров.

В номинации «Экология» проведена оценка 64 работ и выбрано на очный этап – 17 работ. По секции «Биология» проведена оценка 55 работ и выбрано на очный этап – 16 работ. По номинации «Химия» проведена оценка 49 работ и выбрано на очный этап – 14 работ. По секции «География» проведена оценка 46 работ и выбрано на очный этап – 12 работ. В результате работы каждой из секций «Биология», «Экология», «Химия», «География» были отобраны победитель и 5-7 призеров, которые были награждены дипломами Министерства образования Республики Башкортостан и ценными подарками. По общему мнению экспертных комиссий секций «Биология», «Экология», «Химия», «География» все представленные работы отличаются высоким уровнем исследований и были достойны призовых мест.

В номинации «История и культура Башкортостана» в заочном этапе были представлены 63 работы, из них 16 исследовательских работ с участием 17 школьников прошли на очный этап конкурса. Определились финалисты конкурса 1 победитель и 6 призёров. Победитель - ученик 11 класса МБОУ СОШ с. Старокиргизово МР Илишевский район.

В финал конкурса в номинации «История и культура стран ШОС БРИКС» прошли из 24 предъявленных работ 14 учебных исследований с участием 15 школьников из 14 районов и городов республики, где определились 1 победитель и 5 призёров. Победитель - ученик 4 класса МБОУ Лицей №5 Кировского района ГО г. Уфа провел исследовательскую работу на тему: «Дыхание – энергия жизни. Точка здоровья».

В номинации «История» на очный этап прошли из 54 работ 18 учебных исследований с участием 22 школьников из 18 районов и городов республики. Финалисты конкурса 1 победитель и 5 призёров.

Победителем (диплом I степени) в номинации «Математика» стал обучающийся 10 класса МОБУ СОШ №4 г. ГО г. Нефтекамск МР (работа «Почему игральная кость имеет кубическую форму?»).

Победителем (диплом I степени) в номинации «Экономика стран ШОС и БРИКС» стал обучающийся 11 класса МБОУ БГИ№2 им. А.Валиди г.Ишимбай МР Ишимбайский район (работа «Общие культурные ценности Ишимбайского района РБ»).

Победителем (диплом I степени) в номинации «Экономика» стал обучающийся 11 класса МОБУ лицей №4 МР Баймакский район (работа «Строительство ветровых электростанций в микрорайоне «Южный»).

В номинации «Физика» в очном этапе приняли участие 15 из 50 исследовательских работ, определены победитель, ученик 11 класса МБОУ лицей №153 Кировского района ГО г. Уфа.

В номинации «Информатика» в очном этапе приняли участие 15 исследовательских работ из 41 предъявленной на конкурс, определены победитель и призеры

Администрация МОУ «Лицей №62» Орджоникидзевского района ГО г. Уфы создала все условия для плодотворной и успешной работы секций, все кабинеты оснащены мультимедиа аппаратурой, производилась регистрация участников.

источник Институт РО РБ
Просмотров: 697 | Добавил: КутуеваДЗ | Рейтинг: 0.0/0
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Система Orphus

Яндекс.Метрика