Вторник, 16.04.2024, 16:52
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Апрель » 3 » Конкурсы
21:35
Конкурсы
«Каллиграфия» переводится с греческого языка как «красивый почерк». Научные опыты, проведенные учеными США и Японии, подтверждают огромную пользу занятий каллиграфией для детей и взрослых любых возрастов, положительное влияние таких занятий на развитие мозга, памяти, творческого мышления, пробуждение так называемых «спящих зон» головного мозга. Великие мастера во всем мире признают каллиграфию великолепным инструментом для воспитания духа и способности чувствовать.

В прежние времена занятия красивым письмом служили для воспитания привилегированной части общества, детей вельмож и королей. Благородное происхождение автоматически означало, что человек умеет грамотно и красиво писать.

В наши дни каллиграфия призвана стать новой актуальной технологией воспитания детей в условиях современной цивилизации.Научившись выводить красивые буквы, человек получает эстетическое удовольствие, а школьники перестают относиться к письму как к каторжной работе. В процессе письма активно развивается мелкая моторика, во время каллиграфических упражнений активизируются те зоны головного мозга, которые «спят» во время работы на клавиатуре компьютера, активно работает и развивается механизм причинно-следственных связей, трехмерное видение.

На основании годового плана работы районного методического кабинета МКУ Буздякский Отдел образования, с целью повышения интереса педагогов к выработке навыков каллиграфического письма обучающихся начальных классов, 6 марта 2014 года проведен конкурс «Золотое перышко». На конкурс были представлены 62 работы из 19 школ района. Работы проверялись по критериям: списывание текста без ошибок, соблюдение расстояний между словами, навыков безотрывного письма, высоты и наклона букв, перенос слов. Подведены итоги.

1 место- Котова Полина, ученица 1 класса НОШ с. Михайловка ( учитель Александрова Р.С.);

1 место-Габдрахманова Индира, ученица 1 класса МОБУ СОШ №1 с.Буздяк (учитель Хакимова С.Р.);

2 место- Халфина Айгуль, ученица 1 класса НОШ с.Старый Буздяк (учитель Янгуразова Ф.А.);

2 место-Шаяхметова Диана, ученица 1 класса ООШ с.Уртакуль (учитель Харисова Р.С.);

2 место- Чанышева Илина, ученица 1 класса МОБУ СОШ №2 с.Буздяк (учитель Идиатуллина Г.Г.);

3 место- Хамадуллина Мадина, ученица 1 класса МОБУ СОШ №2 с.Буздяк (учитель Идиатуллина Г.Г.);

3 место- Зарипов Денис, ученик 1 класса ООш с.Уртакуль ( учитель Харисова Р.С.);

3 место- Газизова Эмилия, ученица 1 класса МОБУ СОШ №2 с.Буздяк (учитель Асфандиярова С.А.).

Поздравляем победителей конкурса

и желаем успехов в учебе!!!

источник:МКУ Отдел образования МР Буздякский район РБ
Просмотров: 354 | Добавил: КутуеваДЗ | Рейтинг: 0.0/0
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Система Orphus

Яндекс.Метрика